8 (800) 301-53-23
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
8 (812) 603-63-63
Москва
8 (499) 229-89-89
Работаем пн-пт с 9.00 до 18.00 по всей России

Единый налоговый платеж с 2023 года

Бруева Ольга Владимировна

Бруева Ольга Владимировна

Ведущий консультант 1С
Получить консультацию

Когда-то многие бухгалтеры мечтали перечислять налоги одним платежом. Теперь их мечта сбылась. С 1 января 2023 года в НК РФ России введено понятие "Единый налоговый платеж (ЕНП)". Что это означает? Какие налоговые обязательства собираются на ЕНП? Эти вопросы волнуют налогоплательщиков. Будем разбираться.

Как оплачивать налоги в 2023 году?

Для аккумуляции денежных средств, перечисляемых налогоплательщиками, для каждого открыт персональный счет в соответствии с новыми положениями НК РФ. В него заносятся налоговые обязательства к уплате. Информация собирается из уведомлений, подаваемых юридическими лицами и предпринимателями, а также из налоговых деклараций.

Сформировать платежное поручение на уплату единого налогового платежа можно на сайте ФНС. Этот способ удобен налогоплательщикам, которые не ведут учет в специальной программе. Для пользователей софтов фирмы 1С целесообразно заполнять платежку непосредственно в программе. Реквизиты получателя одинаковы для всех организаций/ИП: Получатель: Тульское УФК (Межрегиональная ИФНС по управлению долгом), р/счет 03100643000000018500.

Платеж должен поступить на ЕНС не позднее 28-го числа месяца срока платежей. В НК не предусмотрено требование платить всю сумму причитающихся обязательств в один день. Счет можно пополнять частями. Важно, чтобы на дату возникновения обязательств по уплате налога было достаточно средств для погашения.

Налогоплательщик напрямую не может самостоятельно распорядиться средствами на ЕНС, переводом с одного КБК на другое, чтобы самостоятельно определить порядок уплаты в разрезе налогов. Деньги распределяются в предусмотренной НК РФ последовательности:

  • недоимка, оставшаяся с прошлых налоговых периодов;

  • текущие начисления;

  • пени, начисленные за несвоевременную уплату налоговых обязательств;

  • проценты;

  • штрафные санкции, по которым имеются материалы проверок.

Возникает вопрос: откуда сведения о налогах попадут к налоговикам? У них имеется начальное сальдо, появившееся на 1 января 2023 года. Налогоплательщик был обязан сверить начисления и платежи. Текущие цифры появляются из уведомления, которое организации/ИП сдают до 25 числа каждого месяца по платежам текущего периода, а также из деклараций, подаваемых по сроку сдачи.

Единый налоговый счет может иметь положительное или отрицательное сальдо. При недостаточной сумме платежей будут начисляться пени, при наличии излишней суммы единого налогового платежа деньги можно вернуть или зачесть при уплате, когда поступит следующее уведомление об исчисленных суммах. В обязанности налоговых органов входит возврат платежей на расчетный счет налогоплательщика при получении заявления на сумму, указанную в нем.

Какие платежи входят в ЕНП?

Единый налоговый платеж объединяет не все налоговые обязательства. Сюда относятся:

  • обязательства организаций/ИП, применяющих ОСНО: НДС, на прибыль (в отношении организаций), НДФЛ (для предпринимателей), на имущество, НДФЛ при исполнении обязанностей налогового агента;

  • налоговые обязательства "спецрежимников": УСН, ЕСХН, патент;

  • платежи по страховым взносам с заработной платы, исключением является уплата взносов на НС и ПЗ, поступающая напрямую в соцстрах;

  • водный налог, на игорный бизнес, НДПИ;

  • торговый сбор;

  • фиксированный платеж ИП;

  • и т.д. например земельный, транспортный.

Не включены в единый ЕНП: взносы на травматизм, НДФЛ с иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность в России, госпошлина без судебного исполнительного документа. Часть платежей может быть уплачена любым из способов: в составе ЕНП или в виде отдельных платежек. Это - налог самозанятых граждан и ИП, сборы за водные биоресурсы и объекты животного мира, госпошлины, уплачиваемые на основании судебного решения.

Все ли обязаны перейти на ЕНП?

ЕНП с 2023 года стал обязательным. Однако те предприниматели, которые применяют НПД (самозанятые), вправе этого не делать, так как для этих платежей имеется право выбора способа внесения платежей. Единый налоговый платеж не касается физических лиц, даже если они занимаются предпринимательской деятельностью и уплачивают налог, как самозанятые.

Можно ли не переходить на ЕНП с 2023 года и перечислять налоги по-старому?

2023 год считается переходным в отношении применения ЕНП. Налогоплательщикам предоставлен выбор: оплачивать обязательства перед государством по старой схеме, формируя платежки по каждому налогу, или использовать ЕНП.

Есть один нюанс: если организация/ИП хотя бы раз подали уведомление, они не могут дальше применять старый порядок.


Содержание статьи

  1. Как оплачивать налоги в 2023 году?
  2. Какие платежи входят в ЕНП?
  3. Все ли обязаны перейти на ЕНП?
  4. Можно ли не переходить на ЕНП с 2023 года и перечислять налоги по-старому?

Читайте также

Остались вопросы — задавайте

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных