8 (800) 301-53-23
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
8 (812) 603-63-63
Москва
8 (499) 229-89-89
Работаем пн-пт с 9.00 до 18.00 по всей России

Как поступить в случае, если согласовать размеры частей годового оплачиваемого отпуска с работником не удается?

Бруева Ольга Владимировна

Бруева Ольга Владимировна

Ведущий консультант 1С
Получить консультацию

Возникает сложность в согласовании между работником и работодателем размеров частей ежегодного оплачиваемого отпуска. Каким образом следует поступить в подобной ситуации?


Если стороны не могут достичь соглашения относительно разделения годового отпуска на части, то следует предоставить этот отпуск в полном объеме. Подобное решение обосновывается следующим образом.

Согласно ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), годовой оплачиваемый отпуск может быть разделен на части при согласии обеих сторон - работника и работодателя. Однако, по крайней мере, одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Таким образом, разделение отпуска возможно только при наличии соглашения между работником и работодателем. Если такого соглашения достичь не удалось, работодатель по-прежнему обязан предоставить сотруднику отпуск.

Согласно ст. 115 ТК РФ, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. В случае отсутствия согласия на деление отпуска, необходимо предоставить отпуск продолжительностью в 28 календарных дней.

Напоминаем, что в некоторых случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами, основной отпуск может быть продлен. Например, продолжительность удлиненного отпуска для работников до 18 лет - 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ), для инвалидов - 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ). Для педагогических работников также предусмотрен ежегодный основной удлиненный отпуск (ст. 334 ТК РФ), продолжительность которого определяется в соответствии с постановлением Правительства России от 14.05.2015 № 466. В случае, если соглашение о разделении удлиненного отпуска не достигнуто, следует предоставить удлиненный отпуск полной продолжительности.

Такой подход поддерживают эксперты Министерства труда России в письме от 01.11.2023 № 14-6/ООГ-6853, а также представители Российской службы по труду на сайте онлайнинспекция.рф.

Читайте также

Остались вопросы — задавайте

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных